UOL HOST: Hospedagem de sites, Loja Virtual, Registro de domínios
...
Connect with us
https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js

Premiações

Confira a lista completa de indicados ao Oscar 2021

Leonardo DiCaprio. Foto: Divulgação.

A temporada de premiações parece que aos poucos, vai fazendo a sua volta. Depois de o Grammy, ter sido o primeiro evento à ocorrer de maneira presencial, como todos os shows e convidados no mesmo lugar, seguindo todas as recomendações da OMS, o Oscar já está pronto para retornar de vez em Abril, e seus indicados já foram revelados.

Os responsáveis por anunciar os tão importantes nomes presentes nas categorias, foi o casal Nick Jonas e Priyanka Chopra, e já pudemos conhecer os maiores destaques desta edição, que fica com o filme ”Mank”, que recebeu um total de 11 indicações, liderando a disputa, sendo o filme que mais aparece nas categorias e considerado um dos favoritos da noite.

Os filmes ”Minari“, “Nomadland” e “Meu Pai” foram indicados para seis categorias principais da cerimônia, e se junta, com ”Os 7 de Chicago’, que concorre à cinco categorias, como os destaques da noite. A grande aposta da crítica é em ‘Judas e o Messias Negro’, que apareceu concorrendo em cinco categorias, mas recebeu seis indicações, já que dois atores da produção concorrem em Melhor Ator Coadjuvante, Daniel Kaluuya e Lakeith Stanfield.

Devido a pandemia, que acabou atrasando todas as agendas de lançamentos e produções de filmes e séries, a academia acabou abrindo uma excessão e estendeu o período para submeter longas para a cerimônia. Neste ano, todos os títulos lançados entre 1 de janeiro de 2020 e 28 de fevereiro de 2021, e filmes que estrearam diretamente nos serviços de streaming, também tiveram chances de competir na premiação. O 93º Oscar acontecerá presencialmente em vários locais, no dia 25 de abril. Confira a lista de indicados!

Melhor Filme

“Meu Pai”

“Judas e o Messias Negro”

“Mank”

“Minari – Em Busca da Felicidade”

“Nomadland”

“Bela Vingança”

“O Som do Silêncio”

“Os 7 de Chicago”

Melhor Ator

Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”

Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”

Anthony Hopkins – “Meu Pai”

Gary Oldman – “Mank”

Steven Yeun – “Minari – Em Busca da Felicidade”

Melhor Atriz

Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”

Andra Day – “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”

Frances McDormand – “Nomadland”

Carey Mulligan – “Bela Vingança”

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”

Leslie Odom, Jr. – “Uma Noite em Miami”

Paul Raci – “O Som do Silêncio”

Lakeith Stanfield – “Judas e o Messias Negro”

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Olivia Colman – “Meu Pai”

Glenn Close  – “Era uma vez um sonho”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Youn – “Minari – Em Busca da Felicidade”

Melhor Animação

“Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca”

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

“A Caminho da Lua”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Melhor Fotografia

“Judas e o Messias Negro”, Sean Bobbitt 

“Mank”, Erik Messerschmidt 

“Relatos do Mundo”, Dariusz Wolski 

“Nomadland”, Joshua James Richards 

“Os 7 de Chicago”, Phedon Papamichael 

Melhor Figurino

“Emma”

“A Voz Suprema do Blues”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

Melhor Direção

Thomas Vinterberg – “Druk”

David Fincher – “Mank”

Lee Isaac Chung – “Minari – Em busca da Felicidade”

Chloé Zhao – “Nomadland”

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Melhor Documentário

“Collective” (Magnolia Pictures and Participant) 

“Crip Camp” (Netflix) 

“The Mole Agent” (Gravitas Ventures) 

“My Octopus Teacher” (Netflix) 

“Time” (Amazon Studios) 

Melhor Documentário em curta-metragem

“Colette” (Time Travel Unlimited) 

“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios) 

“Do Not Split” (Field of Vision) 

“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)

“A Love Song for Latasha” (Netflix) 

Melhor Montagem

“Meu Pai”, Yorgos Lamprinos

“Nomadland”, Chloé Zhao 

“Bela Vingança”, Frédéric Thoraval 

“O Som do Silêncio”, Mikkel E.G. Nielsen 

“Os 7 de Chicago”, Alan Baumgarten 

Melhor Filme Internacional

“Druk” (Dinamarca)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Romania)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)

“Quo Vadis, Aida” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Cabelo e Maquiagem

“Emma”, Marese Langan 

“Hillbilly Elegy”, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 

“A Voz Suprema do Blues”, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry 

“Mank”, Kimberley Spiteri, Gigi Williams 

“Pinocchio”, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy 

Melhor Trilha Sonora Original

“Soul”

“Minari – Em Busca da Felicida”

“Relatos do Mundo”

“Mank”

“Destacamento Blood”

Melhor Canção Original

“Fight for You” – “Judas e o Messias Negro”

“Hear My Voice” – “Os 7 de Chicago”

“Húsavík” – “Eurovision Song Contest”

“Io Si (Seen)” – “The Life Ahead”

“Speak Now” – “Uma Noite em Miami”

Melhor Design de Produção

“Meu Pai”, Peter Francis, Cathy Featherstone 

“A Voz Suprema do Blues”, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton 

“Mank”, Donald Graham Burt, Jan Pascale 

“Relatos do Mundo”, David Crank, Elizabeth Keenan 

“Tenet”, Nathan Crowley, Kathy Lucas 

Melhor Curta Animado

“Burrow” (Disney Plus/Pixar)

“Genius Loci” (Kazak Productions) 

“If Anything Happens I Love You” (Netflix) 

“Opera” (Beasts and Natives Alike) 

“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói) 

Melhor Curta-Metragem

“Feeling Through” 

“The Letter Room” 

“The Present” 

“Two Distant Strangers” 

“White Eye” 

Melhor Som

“Greyhound”, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

“Mank”, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

“Relatos do Mundo”, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum

“Soul”, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

“O Som do Silêncio”, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Melhor Mixagem de Som

“Greyhound”

“Mank”

“Relatos do Mundo”

“Soul”

“O Som do Silêncio”

Melhores Efeitos Visuais

“Love and Monsters” 

“O Céu da Meia-Noite”, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon 

“Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram 

“The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez 

“Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers 

Melhor Roteiro Adaptado

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”

“Meu Pai”

“Nomadland”

“Uma Noite em Miami”

“O Tigre Branco”

Melhor Roteiro Original

“Judas e o Messias Negro”

“Minari – Em Busca da Felicidade”

“Bela Vingança”

“O Som do Silêncio”

“Os 7 de Chicago”

SHOPPING

Inscrever-se na Newsletter

Redação PopNow*
Written By

Mais Populares

Harry Styles vai fazer sexo gay e cena de nudez em filme nos cinemas; confira

Pop

Foto: Divulgação Foto: Divulgação

‘Pesou o Rolê’ nova faixa do Di Propósito com participação de Harmonia do Samba e Jojo Maronttinni

Brasil

BTS. Foto: Reprodução/Facebook BTS. Foto: Reprodução/Facebook

BTS divulga bastidores inéditos das gravações do clipe de ‘Dynamite’

K-Pop

Jair Bloch lança a faixa antiestresse ‘Pra Você Gostar’; escute

Brasil

Advertisement
Inscrever-se na Newsletter

Copyright © PopNow 2017 - 2021. Todos os Direitos Reservados.

Connect
Inscrever-se na Newsletter