Connect with us

Notícias

2ª semana do São João de Caruaru terá shows de Joelma, Henrique e Juliano, Elba Ramalho e mais

Joelma. Foto: Divulgação

A segunda semana do Maior e Melhor São João do Mundo, em Caruaru, terá programação para todos os gostos, começando na quarta-feira (5) e indo até o domingo (9). Além da tradicional noite católica no Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga, ainda haverá a estreia do Polo Azulão, o espaço alternativo que é um dos mais esperados pelos caruaruenses e turistas.

Os primeiros dias do São João de Caruaru, na zona urbana, foram um verdadeiro sucesso e a festa promete ser ainda maior a cada semana. Confira abaixo a programação completa desta segunda semana do Maior e Melhor São João do Mundo na Capital do Forró.

Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga

6 de junho – quinta-feira
20h às 21h30 – Thiago Brado
22h às 23h30 – Adriana Arydes

7 de junho – sexta-feira
20h às 21h30 – Joelma
22h às 23h30 – Elba Ramalho
0h às 2h15 – Projeto À Vontade

8 de junho – sábado
19h30 às 20h30 – Batista Lima
21h às 22h15 – Henrique e Juliano
22h45 às 0h15 – Bell Marques
0h45 às 2h15 – Fael Mariz

9 de junho – domingo
20h às 21h15 – Tarcisio do Acordeon
21h45 às 23h – Dorgival Dantas
23h30 às 0h45 – Mastruz com Leite
1h15 às 2h15 – Samya Maia

Polo Alto do Moura

8 de junho – sábado
12h às 13h30 – Banda Aquários
14h às 15h30 – Capital do Sol
16h às 17h30 – Santanna, O Cantador

9 de junho – domingo
15h – Projeto Desenhando São João com Caju Galon
10h30 às 11h30 – Humberto Bonny
12h às 13h30 – Banda Magnatas do Forró
14h às 15h30 – Big Band A Nordestina
16h às 17h30 – Cavalo de Pau

Polo Azulão

7 de junho – sexta-feira
20h às 21h30 – Trajano
22h às 23h30 – Edson Gomes
0h às 1h30 – Paulo Miklos

8 de junho – sábado
20h às 21h30 – Rogéria Dera
22h às 23h30 – Tony Maciel
0h às 1h30 – Almério

9 de junho – domingo
20h às 21h30 – Ballet Cia Marcos Mercury
19h às 20h – Erisson Porto
20h30 às 22h – Sandra Sá
22h30 às 0h – Maestro Mozart Vieira
0h30 às 1h30 – Quinteto Violado

Polo Camarão

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h – Gean Mota
20h15 às 21h15 – Fábio Duarte
21h30 às 22h30 – Jô Caruaru
22h45 às 23h45 – Banda Ozz Estilozoz

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h – Banda do Batista
20h15 às 21h15 – Carlinhos Nova
21h30 às 22h30 – Amigos Sertanejos
22h45 às 23h45 – Forró Chicote

7 de junho – sexta-feira
18h às 19h – Rafa Lira
19h15 às 20h15 – Bia Villachan
20h30 às 21h30 – Valdinho Paes
21h45 às 22h45 – Família Salustiano
23h às 0h – Galeguinho de Gravatá
0h15 às 1h15 – Totonho

8 de junho – sábado
19h15 às 20h15 – Banda Santa Dose
20h30 às 21h30 – Luciano Magno
21h45 às 22h45 – Ailton Martins com participação especial de Bernardete França
23h às 0h – Geraldo Cardoso
0h15 às 1h15 – Nego do Acordeon

9 de junho – domingo
18h às 19h – Leonora Moreno
19h15 às 20h15 – Bolsa de Madame
20h30 às 21h30 – Gilsinho Costa
21h45 às 22h45 -Andrezza Formiga
23h às 0h – Vitor Vaqueiro
0h15 às 1h15 – Banda de Pífanos Zé do Estado

Polo Infantil

7 de junho – sexta-feira
16h às 16h50 – Hugo Mágico
17h às 17h50 – Banda Balão da Alegria
18h às 18h50 – Grupo Borrachinha e Cia apresenta Encantos e Cores

8 de junho – sábado
14h às 16h – Polo da Inclusão – SDSDH – Banda Segnos – Pif da Inclusão
16h às 18h – Recreação Recrearte
17h às 17h50 – Contação de História em fantoche com Thays Avelino
18h às 18h50 – Saltimbancos de Chico Buarque com Nildo Garbo

9 de junho – domingo
16h às 18h – Recreação Recrearte
16h às 16h50 – Dorothy e seu cachorro Totó
17h às 17h50 – Ser criança é massa
18h às 18h50 – Grupo de Capoeira Raça Nobre

Polo das Quadrilhas

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h – Quadrilha Junina Dona Sinhá
20h15 às 21h15 – Paraquadrilha
21h30 às 22h30 – Mazurca Pé Quente do Alto do Moura
22h45 às 23h45 – Boi Mimoso

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h – Quadrilha Junina Flor do Caruá
20h15 às 21h15 – Mestre Tetê de Omolù
21h30 às 22h30 – Grupo de Dança Valdeck Farias
22h45 às 23h45 – Grupo Balaio de Coisas – Torturas de um coração

7 de junho – sexta-feira
19h às 20h – Quadrilha Junina Brincantes do Sertão
20h15 às 21h15 – Cia de Dança Flávio Barbosa
21h30 às 22h30 – Boi Mimado
22h45 às 23h45 – Grupo de Dança Tradição de Caruaru

8 de junho – sábado
19h às 20h – Grupo Balaio de Coisas – Severino Biu
20h15 às 1h – Festival de Quadrilhas

9 de junho – domingo
19h às 20h – Quadrilha Tradicional Arrasta Pé
20h15 às 21h15 – Grupo de Dança Flor e Barro
21h30 às 22h30 – Cia Olhares
22h45 às 0h – Boi Surubim

Polo de Música e Instrumental Rildo Hora

8 de junho – sábado
14h às 17h – Sesc – Oficina Balaio de Brincadeiras
16h às 17h20 – Dama do Rei
17h40 às 19h20 – Sexteto Rildo Hora
19h40 às 21h – Cais do Agreste

9 de junho – domingo
14h às 17h – Sesc – Oficina Balaio de Brincadeiras
16h às 17h20 – Neemias Wanderley – Violão Encantado
17h40 às 19h20 – Sons de Pernambuco – participação especial do maestro Clênio Lima
19h40 às 21h – Duo Bassax – Joãozinho Souza e Ivanar Nunes

Polo Juarez Santiago

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h – Trio Estrela do Norte
20h15 às 21h15 – Trio Aconchego Nordestino
21h30 às 22h30 – Rivo Trio
22h45 às 23h45 – Trio Alternativo do Forró

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h – Trio Arco Iris
20h15 às 21h15 – Trio Ardentes do Forró
21h30 às 22h30 – Trio Arupemba
22h45 às 23h45 – Trio Asa Branca

7 de junho – sexta-feira
19h às 20h – Trio Baião de Vitalino
20h15 às 21h15 – Trio Vozes da Seca
21h30 às 22h30 – Trio Caruara
22h45 às 23h45 – Trio Brilho da Terra

8 de junho – sábado
19h às 20h – Trio Bulir com Tu
20h15 às 21h15 – Trio Forró Quentão
21h30 às 22h30 – Trio Fole de Ouro
22h45 às 23h45 – Trio Busca Pé
0h às 1h – Trio Café com Leite

9 de junho – domingo
19h às 20h – Trio Bau de Oito Baixos
20h15 às 21h15 – Trio Cactos
21h30 às 22h30 – Trio Camaleão
22h45 às 0h – Trio Carrapicho

Polo Casa Rosa

7 de junho – sexta-feira
12h – Terezinha do Acordeon
14h – Davi dos Oito Baixos
16h – Wanessa Roger

8 de junho – sábado
11h – Dantas do Forró
12h – Luciana Salvador
14h – Banda Foto e Forró
15h – Banda Laranjinha
16h – Lucas Borba

9 de junho – domingo
11h – Ivan Show
12h – Manoel da Concertina
13h30 – Adriana Sales
15h – Os Thalentus

Polo do Repente

5 de junho – quarta-feira
19h às 19h30 – Declamador Luiz do Sertão
19h40 às 20h10 – Declamador Iram Bradock
20h20 às 20h50 – Valéria Sabóia
21h às 22h10 – Dupla de repentistas Aryel Freire e João Pernambucano
22h20 às 23h30 – Trio Vai Hoje

6 de junho – quinta-feira
19h às 19h30 – Declamador Marcionilo de São Caetano
19h40 às 20h40 – Rafael e os Quatro Elementos
21h às 22h20 – Show com Valdemar Neto
22h30 às 23h40 – Cantor Erivaldo Silva

7 de junho – sexta-feira
19h às 19h30 – Declamador Pedro Poeta
19h30 às 20h – Declamador Jonata Henrique
20h às 20h30 – Declamadora Karla Maria
20h às 21h – Show com Neto Sales
21h10 às 22h30 – Dupla de repentistas Rogério Meneses e Raimundo Caetano
22h40 às 23h50 – Coral Aboios de Serrita

8 de junho – sábado
16h às 18h30 – Projeto Sesc Caruaru – Coral Canto Livre, Grupo Suíte de Barro e Grupo de Dança Mestre Vitalino
19h às 19h30 – Declamador Dorge Tabosa
19h40 às 20h50 – Dupla de emboladores de coco: Condor Caetano da Ingazeira
21h às 22h30 – Dupla de repentistas Adeilto Oliveira & Zé Carlos do Pajeú
22h40 às 23h50 – Show com Paulo Matricó

9 de junho – domingo
17h às 18h50 – Curta metragem “O Lobisomem do Alto do Moura”, com Ratinho Arts
19h às 19h30 – Declamador Klebson Oliveira
19h40 às 20h50 – Dupla de emboladores de coco: Barra Mansa e Curió de Bela Rosa
21h às 22h30 – Dupla de repentistas João Lídio e Raulino Silva
22h45 às 0h – Show com Dinho Nascimento

Polo do Bacamarteiro

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h20 – Batalhão 56
20h30 às 21h50 – Batalhão 74
22h às 23h20 – Batalhão 95
23h20 às 0h – Batalhão 17

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h20 – Batalhão 27
20h30 às 21h50 – Batalhão 07
22h às 23h20 – Batalhão 01
23h20 às 0h – Batalhão 139

7 de junho – sexta-feira
19h às 20h20 – Batalhão 20
20h30 às 21h50 – Associação de Bacamarteiros do município de São João
22h às 23h20 – Batalhão 27

8 de junho – sábado
19h às 20h20 – Batalhão 17
20h30 às 21h50 – Batalhão 27
22h às 23h30 – Batalhão 139
23h30 às 1h – Batalhão 01

9 de junho – domingo
19h às 20h20 – Batalhão 20
20h30 às 21h50 – Batalhão 95
22h às 23h20 – Batalhão 41

Polo do Pífano

5 de junho – quarta-feira
19h às 20h20 – Pífanos Boneco de Barro
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Girassol
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Moisés

6 de junho – quinta-feira
19h às 20h20 – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Alvorada
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Zabumba Caruara

7 de junho – sexta-feira
19h às 20h20 – Banda de Pífanos de Bezerros
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Cultural
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Vitoriano Jovem

8 de junho – sábado
19h às 20h20 – Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Santa Luzia
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Girassol
23h30 às 1h – Banda de Pífanos Princesa do Agreste

9 de junho – domingo
17h às 18h10 – Banda de Pífanos de Moisés
18h20 às 19h10 – Banda de Pífanos da Inclusão
19h20 às 20h30 – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
20h40 às 21h50 – Banda de Pífanos Zabé da Loca

Polo Itinerante

5 de junho – quarta-feira
19h às 19h50 – A quadrilha Arrepiar
20h às 20h50 – Quadrilha Junina Filhos do Nordeste
21h às 21h50 – Boi Mimoso

6 de junho – quinta-feira
19h às 19h50 – Coco Besouro Mangangá
20h às 20h50 – Boi Surubim

7 de junho – sexta-feira
19h às 19h50 – Quadrilha Junina Girassol
20h às 20h50 – Boi Caruá

8 de junho – sábado
19h às 20h – Boneco Maluco
19h às 20h – Matulino
20h às 21h – Coroné Cornélio
20h às 20h50 – Grupo de Dança Flor e Barro
22h às 22h50 – Boi Teimoso

9 de junho – domingo
16h às 16h50 – Palhaço Pindoba
17h às 17h50 – Palhaço Chapuleta
18h às 18h50 – Matulino
19h às 19h50 – Coroné Cornélio
19h às 19h50 – Grupo de Dança Vania Patrício
20h às 20h50 – Quadrilha Balancé
21h às 21h50 – Bumba Meu Boi Nelore

Inscrever-se na Newsletter

Written By

Jucilene, pernambucana, nascida em Recife. Formada em Produção Publicitária. Apaixonada por musica, filmes, séries e redes sociais.

Mais Populares

‘Depois da Meia-Noite’: protagonismo feminino brilha em trilha sonora de série dirigida por Rogério Gomes

Brasil

SextouMusical SextouMusical

#SextouMusical: Billie Eilish, Livinho, Ferrugem, Luan Pereira e muito mais!!

Lançamentos da Semana

Ludmilla e Daniel Caesar unem forças em ação de solidariedade antes de show no Vivo Rio

Brasil

Manu Bahtidão e Xand Avião emocionam com o single ’60 M²’

Brasil

Advertisement
Inscrever-se na Newsletter

Copyright © PopNow 2017 - 2023. Todos os Direitos Reservados.

Connect
Inscrever-se na Newsletter