- Post Malone alcança topo da Billboard Hot 100 com ‘I Had Some Help’, parceria com Morgan Wallen
- Banda CTRL X apresenta novo projeto audiovisual, ‘Se joga nessa vida’
- Pré-venda de ingressos para novos shows de Bruno Mars no Brasil começa nesta terça-feira
- Pré-venda de ingressos para o Rock in Rio 2024 se esgota em tempo recorde
- Duda Ruas envia recado para haters em novo single “Ngm te perguntou nada”
O WME
Publicidade
Homenagem
1- Melhor Álbum
Pitty – Matriz
Lauana Prado – Verdade
Luiza Lian – Azul Moderno
Anavitória – O Tempo é Agora
Céu – Apká
2- Melhor Cantora
Iza
As Bahias e a Cozinha Mineira
Ludmilla
Pitty
Céu
3- Melhor DJ
Badsista
Anna
Cashu
Ice Cream Girls
Eli Iwasa
4- Melhor Música Popular
Marília Mendonça – Bebi, Liguei
Luísa Sonza – BOA MENINA
Pocah – Não Sou Obrigada
Anitta, Ludmilla e Snoop Doog feat Papatinho – Onda Diferente
Yasmin Santos – Para, Pensa e Volta
5 – Melhor Música Alternativa
Mc Tha – Rito de Passá
Duda Beat – Bichinho
Luiza Lian – Sou Yabá
Pitty – Noite Inteira
Adriana Calcanhoto – Margem
6 – Melhor Videoclipe
Mil Mulheres – Luiza Lian
Pitty – Ninguém é de Ninguém
Xenia França – Nave
Luísa Sonza feat. Pabllo Vittar – Garupa
Iza – Brisa
7 – Revelação
Malía
MC Tha
Giulia Be
Yasmin Santos
Tuyo
Júri Técnico
8- Escuta as Minas
Categoria apresentada pelo Spotify.
Josyara
Raissa Fayet
Jéssica Caitano
Nina Oliveira
Ana Frango Elétrico
9- Melhor Diretora de Videoclipe
Joyce Prado
Aline Lata
Ellen Faria
Camila Maluhy
Gabi Jacob
10 – Empreendedora do Ano
Categoria apresentada por Eqlibri
Cris Falcão
Ana Garcia
Amanda Oliveira
Guta Braga
Fabiana Batistela
11- Melhor Instrumentista
Josyara
Jadsa
Karina Buhr
Sintia Piccin
Alessandra Leão
2- Melhor Jornalista Musical
Fabiane Pereira
Kamille Viola
Adriana Couto
Danila Moura
Adriana de Barros
13- Melhor Produtora Musical
Mahmundi
Erica
Monica Agena
Malka
Apuke Beat
14- Melhor Radialista
Patricia Dinis (Alpha FM)
Isabela Azevedo (EBC Brasília)
Fabiane Pereira
Erica Saraiva (Transamérica Salvador)
Luka (89 FM)
15- Melhor Show
Duda Beat
Karina Buhr
Marília Mendonça
Anavitória
Maria Bethânia
16- Melhor Compositora
Tulipa Ruiz
Duda Beat
Bibi
Karina Buhr
Wynnie Nogueira