Três Anúncios para Um Crime. Foto: Divulgação
Cinema

BAFTA 2018: ‘Oscar britânico’ consagra ‘Três Anúncios para um Crime’ como melhor filme

Foto: Reprodução/Instagram

Maior premiação do cinema na Inglaterra, o British Academy Film Award (BAFTA) reuniu algumas das maiores estrelas do cinema mundial em Londres, capital do país, neste domingo, 18. Dentre os premiados, está o aclamado “Três Anúncios para um Crime”, dirigido por Martin McDonagh, lançado oficialmente no Brasil no dia 15 de fevereiro. O BAFTA é um termômetro para os premiados do Academy Awards.

Leia também: Resenha de “Três Anúncios Para Um Crime”, por Daniel Bydlowski

Veja os premiados:

Melhor filme

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”
Melhor diretor
  • Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
  • Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Guillermo Del Toro, “A Forma da Água “
  • Martin McDonagh, “Três Anúncios para um Crime”
  • Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya, “Corra!”
  • Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
  • Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor atriz

  • Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Frances McDormand, “Três anúncios para um Crime”
  • Margot Robbie, “Eu, Tonya”
  • Sally Hawkins, “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Christopher Plummer, “Todo Dinheiro do Mundo”
  • Hugh Grant, “Paddington 2”
  • Sam Rockwell, “Três Anúncios para um Crime”
  • Willem Dafoe, “Projeto Flórida”
  • Woody Harrelson, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney, “Eu, Tonya”
  • Kristin Scott Thomas, “O Destino de Uma Nação”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Lesley Manville, “Trama Fantasma”
  • Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Estrela em ascensão:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Melhor roteiro original

  • “Corra!”
  • “Eu, Tonya”
  • “Lady Bird”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor roteiro adaptado

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “The Death of Stalin”
  • “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • “A Grande Jogada”
  • “Paddington 2”

Melhor filme britânico

  • “O Destino de Uma Nação”
  • “The Death of Stalin”
  • “God’s Own Country”
  • “Lady Macbeth”
  • “Paddington 2”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor filme estrangeiro

  • “Elle” (França)
  • “They Killed My Father” ( Camboja)
  • “The Handmaiden” (Coreia do Sul)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “The Salesman” (Irã)

Melhor documentário

  • “City of Ghosts”
  • “I Am Not Your Negro”
  • “Icarus An Inconvenient Sequel”
  • “Jane”

Melhor animação

  • “Viva – A Vida É Uma Festa”
  • “Loving Vincent”
  • “My Life as a Courgette”

Melhor curta britânico

  • “Aamir”
  • “Cowboy Dave”
  • “A Drowning Man”
  • “Work”
  • “Wren Boys”

Melhor curta-metragem de animação britânico

  • “Have Heart”
  • “Mamoon”
  • “Poles Apart”

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante

  • “The Ghoul” – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
  • “I Am Not a Witch” – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (produtor)
  • “Jawbone’ – Johnny Harris (roteirista/produtor), Thomas Napper (diretor)
  • “Kingdom of Us” – Lucy Cohen (diretor)
  • “Lady Macbeth” – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor trilha sonora original

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Eu, Tonya”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Efeitos visuais

  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra”
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor design de produção

  • “A Bela e a Fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”

Melhor penteado e maquiagem:

  • “Blade Runner 2049 “
  • “O Destino de uma Nação “
  • “Eu, Tonya”
  • “Victoria e Abdul”
  • “Extraordinário”

Melhor som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
BAFTA 2018: ‘Oscar britânico’ consagra ‘Três Anúncios para um Crime’ como melhor filme
To Top