Connect with us

Premiações

Emmy Awards 2023: confira a lista dos vencedores

Foto: Divulgação / Reprodução @televionacad

Aconteceu nesta segunda-feira, 15 de janeiro, a premiação do Emmy Awards de 2023. Os vencedores foram revelados ao vivo pela FOX no Peacock Theatre em Los Angeles. Anthony Anderson foi o grande anfitrião do evento.

A cerimônia do Emmy Awards de 2023 estava programada para acontecer no dia 18 setembro. A premiação foi adiada devido a greve dos roteiristas e atores em Hollywood, e adicionada para este início de 2024, período que coincide com a temporada de premiações do cinema.

“Succession” foi a grande vencedora da noite. A produção da HBO recebeu a categoria mais almejada da noite: Melhor Série Dramática.

A 75ª edição do Emmy foi apresentada pelo comediante Anthony Anderson e teve participações de atores como Jodie Foster, Pedro Pascal e Jenna Ortega na entrega das estatuetas.

Confira a lista com os indicados e ganhadores das principais categorias do Emmy 2023:

Melhor série dramática

  • “Andor”
  • “Better Call Saul”
  • “House of the Dragon”
  • “Succession” (SÉRIE GANHADORA)
  • “The Crown”
  • “The Last of Us”
  • “The White Lotus”
  • “Yellowjackets

Melhor ator principal em uma série dramática

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Kieran Culkin, “Succession” (VENCEDOR)
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Pedro Pascal, “The Last of Us”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Melhor atriz principal em série dramática

  • Sharon Horgan, “Bad Sisters”
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Bella Ramsey, “The Last of Us”
  • Keri Russell, “The Diplomat”
  • Sarah Snook, “Succession” (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • F. Murray Abraham, “The White Lotus”
  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Michael Imperioli, “The White Lotus”
  • Theo James, “The White Lotus”
  • Matthew Macfadyen, “Succession” (VENCEDOR)
  • Alan Ruck, “Succession”
  • Will Sharpe, “The White Lotus”
  • Alexander Skarsgård, “Succession”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Jennifer Coolidge, “The White Lotus” (VENCEDORA)
  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • Meghann Fahy, “The White Lotus”
  • Sabrina Impacciatore, “The White Lotus”
  • Aubrey Plaza, “The White Lotus”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Simona Tabasco, “The White Lotus”

Melhor diretor em série dramática

  • Benjamin Caron, por “Rix Road” em ”Andor”
  • Dearbhla Walsh, por “The Prick” em “Bad Sisters”
  • Andrij Parekh, por “America Decides” em “Succession”
  • Mark Mylod, por “Connor’s Wedding” em “Succession” (VENCEDOR)
  • Lorene Scafaria, por “Living+” em “Succession”
  • Peter Hoar, por “Long, Long Time” em “The Last of Us”
  • Mike White, por “Arrivederci” em “The White Lotus”

Melhor roteiro em série dramática

  • “One Way Out”, de “Andor”
  • “The Prick”, de “Bad Sisters”
  • “Point and Shot”, de “Better Call Saul”
  • “Saul Gone”, de “Better Call Saul”
  • “Connor’s Wedding”, de “Succession” (VENCEDOR)
  • “Long, Long Time”, de “The Last of Us”
  • “Arrividerci”, de “The White Lotus”

Melhor série de comédia

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “The Bear” (SÉRIE VENCEDORA)
  • “Jury Duty”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “Wandinha”

Melhor ator principal em uma série de comédia

  • Bill Hader, “Barry”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
  • Jason Segel, “Shrinking”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Jeremy Allen White, “The Bear” (VENCEDOR)

Melhor atriz principal em série de comédia

  • Christina Applegate, “Dead to Me”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (VENCEDORA)
  • Natasha Lyonne, “Poker Face”
  • Jenna Ortega, “Wandinha”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Anthony Carrigan, “Barry”
  • Phil Dunster, “Ted Lasso”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear” (VENCEDOR)
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Ayo Edebiri, “The Bear” (VENCEDORA)
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Jessica Williams, “Shrinking”

Melhor diretor de série de comédia

  • Bill Hader, “Barry”
  • Declan Lowney, “Ted Lasso”
  • Christopher Storer, “The Bear” (VENCEDOR)
  • Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mary Lou Belli, “The Ms. Pat Show”
  • Tim Burton, “Wandinha”

Melhor roteiro de série de comédia

  • “Barry”
  • “Jury Duty”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “The Bear” (SÉRIE VENCEDORA)
  • “The Other Two”

Melhor filme para a TV

  • “Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas”
  • “Fire Island”
  • “Abracadabra 2”
  • “Prey”
  • “Weird: The Yankovic Story” (FILME VENCEDOR)

Melhor minissérie

  • “Treta” (SÉRIE VENCEDORA)
  • “Dahmer – Um canibal americano”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “Fleishman Is in Trouble”
  • “Obi-Wan Kenobi”

Melhor atriz principal em minissérie ou filme para TV

  • Lizzy Caplan, “Fleishman Is in Trouble”
  • Jessica Chastain, “George & Tammy”
  • Dominique Fishback, “Swarm”
  • Kathryn Hahn, “Tiny Beautiful Things”
  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Ali Wong, “Treta” (VENCEDORA)

Melhor ator principal em minissérie ou filme para TV

  • Taron Egerton, “Black Bird”
  • Kumail Nanjiani, “Welcome to Chippendales”
  • Evan Peters, “Dahmer – Um canibal americano”
  • Daniel Radcliffe, “Weird: The Al Yankovic Story”
  • Michael Shannon, “George & Tammy”
  • Steven Yeun, “Treta” (VENCEDOR)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Paul Walter Hauser, “Black Bird” (VENCEDOR)
  • Murray Bartlett, “Welcome to Chippendales”
  • Richard Jenkins, “Dahmer – Um canibal americano”
  • Joseph Lee, “Treta”
  • Ray Liotta, “Black Bird”
  • Young Mazino, “Treta”
  • Jesse Plemons, “Love & Death”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Claire Danes, “Fleishman Is in Trouble”
  • Annaleigh Ashford, “Welcome to Chippendales”
  • Juliette Lewis, “Welcome to Chippendales”
  • Maria Belo, “Treta”
  • Camila Morrone, “Daisy Jones and the Six”
  • Niecy Nash-Betts, “Dahmer – Um canibal americano” (VENCEDORA)
  • Merritt Wever, “Tiny Beautiful Things”

Melhor reality/série de competição

  • “The Amazing Race”
  • “RuPaul’s Drag Race” (SÉRIE VENCEDORA)
  • “Survivor”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”
Inscrever-se na Newsletter

Written By

Jucilene, pernambucana, nascida em Recife. Formada em Produção Publicitária. Apaixonada por musica, filmes, séries e redes sociais.

Mais Populares

Galã turco Can Yaman vem ao Brasil para evento com fãs

Notícias

#SextouMusical: Imagine Dragons, Ludmilla, Bullet Bane, TINI e muito mais!!

Lançamentos da Semana

#SextouMusical #SextouMusical

#SextouMusical: Twenty One Pilots, Camila Cabello, Luan Santana, Pedro Sampaio e muito mais!!

Lançamentos da Semana

Clarissa dá início a nova fase com o álbum ‘AGRIDOCE’

Brasil

Advertisement
Inscrever-se na Newsletter

Copyright © PopNow 2017 - 2023. Todos os Direitos Reservados.

Connect
Inscrever-se na Newsletter