Connect with us

Premiações

‘Barbie’ é ofuscado no Globo de Ouro e perde força para o Oscar

Créditos: Divulgação

Neste domingo, 7 de janeiro, aconteceu a 81ª edição do Globo de Ouro, premiação que enaltece os melhores profissionais do cinema/televisão no mundo. E os grandes ganhadores da noite foram “Oppenheimer” e “Succession”.

O longa de Christopher Nolan, uma cinebiografia do criador da bomba atômica, foi ganhadora de cinco prêmios, entre eles o de melhor filme de drama, direção para Christopher Nolan e ator para Cillian Murphy.

A última temporada de “Sucession” levou quatro estatuetas nas categorias: “melhor série de drama”, ator para Kieran Culkin, atriz para Sarah Snook e ator coadjuvante para Matthew Macfadyen.

Entre as categorias cinema, “Oppenheimer” foi o grande vencedor. Os outros concorrentes ganharam no máximo duas categorias. Por sua vez, “Barbie”, que tinha nove indicações, uma a mais que “Oppenheimer”, venceu apenas nas categorias de “melhor música” e “melhor filme” entre os campeões de bilheteria.

A produção francesa “Anatomia de uma queda” conseguiu os troféus de melhor roteiro e de filme em língua estrangeira.

O Globo de Ouro de melhor comédia foi para “Pobres Criaturas”, de Yorgos Lanthimos, estrelado por Emma Stone premiada como melhor atriz. “Assassino da Lua das flores”, filme de Martin Scorsese faturou apenas a estatueta de Lily Gladstone como “melhor atriz em drama”.

Confira a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME – DRAMA

  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Assassinos da lua das flores’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • ‘Vidas passadas’
  • ‘Zona de Interesse’

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

  • Annette Bening – ‘Nyad’
  • Lily Gladstone – ‘Assassinos da lua das flores’ (VENCEDORA)
  • Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
  • Greta Lee – Vidas passadas’
  • Carey Mulligan – ‘Maestro’
  • Cailee Spaeny – ‘Priscilla’

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • ‘Air: A história por trás do logo’
  • ‘American Fiction’
  • ‘Barbie’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Segredos de um escândalo’
  • ‘Pobres criaturas’ (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Nicolas Cage – ‘Dream scenario’
  • Timothée Chalamet – ‘Wonka’
  • Matt Damon – ‘Air: A história por trás do logo’
  • Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’ (VENCEDOR)
  • Joaquin Phoenix – ‘Beau tem medo’
  • Jeffrey Wright – ‘American fiction’

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

  • ‘1923’
  • ‘The Crown’
  • ‘The diplomat’
  • ‘The Last of us’
  • The morning show’
  • ‘Succession’ (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Helen Mirren – ‘1923’
  • Bella Ramsey – ‘The last of us’
  • Keri Russel – ‘The diplomat’
  • Sarah Snook – ‘Succession’ (VENCEDORA)
  • Imelda Staunton – ‘The Crown’
  • Emma Stone – ‘The curse’

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • ‘Abbott Elementary’
  • ‘Barry’
  • ‘The Bear’ (VENCEDOR)
  • ‘Jury Duty’
  • ‘Only murders in the building’
  • ‘Ted Lasso’

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • ‘All the light we cannot see’
  • ‘Treta’ (VENCEDOR)
  • ‘Daisy Jones & The Six’
  • ‘Fargo’
  • ‘Fellow Travelers’
  • ‘Lessons in chemistry’

MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA

  • ‘Barbie’ (VENCEDOR)
  • ‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
  • ‘John Wick 4: Baba Yaga’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Super Mario Bros. – O Filme’
  • ‘Taylor Swift: The Eras Tour’

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

  • ‘Addicted to romance’ – Bruce Springsteen (‘She came to me’)
  • ‘Dance the night’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (‘Barbie’)
  • ‘I’m just Ken’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt (‘Barbie’)
  • ‘Peaches’ – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (‘Super Mario Bros. – O filme’)
  • ‘Road to freedom’ – Lenny Kravitz (‘Rustin’)
  • ‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (‘Barbie’) (VENCEDORES)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

  • Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’
  • Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Joe Hisaishi – ‘Kimitachi wa dô ikiru ka’
  • Mica Levi – ‘Zona de interesse’
  • Daniel Pemberton – ‘Homem-Aranha: Através do aranhaverso’
  • Robbie Robertson – ‘Assassinos da lua das flores’

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Leonardo Dicaprio – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Colman Domingo – ‘Rustin’
  • Barry Keoghan – ‘Saltburn’
  • Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Andrew Scott – ‘Todos Nós Desconhecidos’

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Fantasia Barrino – ‘A cor púrpura’
  • Jennifer Lawrence – ‘Que horas eu te pego?’
  • Natalie Portman – ‘Segredos de um escândalo’
  • Alma Pöysti – ‘Folhas de outono’
  • Margot Robbie – ‘Barbie’
  • Emma Stone – ‘Pobres criaturas’ (VENCEDORA)

MELHOR DIREÇÃO

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Greta Gerwig – ‘Barbie’
  • Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Martin Scorsese – ‘Assassinos da lua das flores’
  • Celine Song – ‘Vidas passadas’

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • ‘Kimitachi wa dô ikiru ka’ (VENCEDOR)
  • ‘Elementos’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Super Mario Bros. – O filme’
  • ‘Suzume’
  • ‘Wish: O poder dos desejos’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Bryan Cox – ‘Succession’
  • Kieran Culkin – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Gary Oldman – ‘Slow horses’
  • Pedro Pascal – ‘The last of us’
  • Jeremy Strong – ‘Succession’
  • Dominc West – ‘The Crown’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Rachel Brosnahan – ‘The marvelous mrs. Maisel’
  • Quinta Brunson – ‘Abbott Elementary’
  • Ayo Edebiri – ‘The Bear’ (VENCEDORA)
  • Elle Fanning – ‘The Great’
  • Selena Gomez – ‘Only murders in the building’
  • Natasha Lyonne – ‘Poker face’

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • ‘Anatomia de uma queda’ – França (VENCEDOR)
  • ‘Folhas de outono’ – Finlândia
  • ‘Io capitano’ – Itália
  • ‘Vidas passadas’ – Estados Unidos
  • ‘A sociedade da neve’ – Espanha
  • ‘Zona de interesse’ – Reino Unido/Estados Unidos

MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV

  • Ricky Gervais – ‘Ricky Gervais: Armageddon’ (VENCEDOR)
  • Trevor Noah – ‘Trevor Noah: Where Was I’
  • Chris Rock – ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • Amy Schumer – ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
  • Sarah Silverman – ‘Sarah Silverman: Someone You Love’
  • Wanda Sykes – ‘Wanda Sykes: I’m An Entertainer’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Steve Martin – ‘Only Murders In The Building’
  • Jason Segel – ‘Shrinking’
  • Martin Short – ‘Only Murders In The Building’
  • Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White – ‘The Bear’ (VENCEDOR)

MELHOR ROTEIRO

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – ‘Barbie’
  • Tony Mcnamara – ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
  • Eric Roth & Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Celine Song – ‘Vidas Passadas’
  • Justine Triet & Arthur Harari – ‘Anatomia de Uma Queda’ (VENCEDORES)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • Billy Crudup – ‘The morning show’
  • Matthew Macfadyen – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • James Marsden – ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach – ‘The Bear’
  • Alan Ruck – ‘Succession’
  • Alexander Skarsgard – ‘Succession’

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • Elizabeth Debicki – ‘The Crown’ (VENCEDORA)
  • Abby Elliott – ‘The Bear’
  • Christina Ricci – ‘The Yellowjackets’
  • J. Smith-Cameron – ‘Succession’
  • Meryl Streep – ‘Only murders in the building’
  • Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

  • Matt Bomer – ‘Fellow travelers’
  • Sam Clafin – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Jon Hamm – ‘Fargo’
  • Woody Harrelson – ‘White House plumber’
  • David Oyelowo – ‘Lawmen Bass Reeves’
  • Steven Yeun – ‘Treta’ (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

  • Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Brie Larson – ‘Lessons in chemistry’
  • Elizabeth Olsen – ‘Love & death’
  • Juno Temple – ‘Fargo’
  • Rachel Weisz – ‘Dead Ringers’
  • Ali Wong – ‘Treta’ (VENCEDORA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Willem Dafoe – ‘Pobres criaturas’
  • Robert De Niro – ‘Assassinos da lua das flores’
  • Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’ (VENCEDOR)
  • Ryan Gosling – ‘Barbie’
  • Charles Melton – ‘Segredos de um escândalo’
  • Mark Ruffalo – ‘Pobres criaturas’

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
  • Jodie Foster – ‘Nyad’
  • Julianne Moore – ‘Segredos de um escândalo’
  • Rosamund Pike – ‘Saltburn’
  • Da’vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’ (VENCEDORA)
Inscrever-se na Newsletter

Written By

Jucilene, pernambucana, nascida em Recife. Formada em Produção Publicitária. Apaixonada por musica, filmes, séries e redes sociais.

Mais Populares

‘The Tortured Poets Department’: Taylor Swift lidera a Billboard 200 pela segunda semana

Pop

Grag Queen se apresenta no palco principal da RuPaul’s DragCon 2024

Notícias

Impacto milionário: Prefeitura do Rio de Janeiro revela gastos com show de Madonna

Pop

#SextouMusical: Anitta, Louis Tomlinson, Mari Fernandez, Belo e muito mais!

Lançamentos da Semana

Advertisement
Inscrever-se na Newsletter

Copyright © PopNow 2017 - 2023. Todos os Direitos Reservados.

Connect
Inscrever-se na Newsletter