Cinema

Oscar 2018: Confira a lista de indicados ao maior prêmio do cinema mundial

Foto: Divulgação

O aguardado anúncio dos indicados ao Oscar 2018 movimentou a manhã desta terça-feira, 23. Os concorrentes são escolhidos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA. Premiados no Globo de Ouro, como o filme “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro, estão no páreo e concorrem com grandes chances de levar a estatueta, com 13 indicações. A cerimônia de entrega do Oscar 2018 ocorre no Dolby Theater, em Los Angeles, na Califórnia. O evento acontece no dia 4 de março.

Pelo segundo ano consecutivo, o apresentador e comediante Jimmy Kimmel será host do evento.

Jimmy Kimmel. Foto: Divulgação

Confira a lista de indicados ao Oscar 2018:

MELHOR FILME:

Me chame pelo seu nome

O destino de uma nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird – É hora de voar

Trama Fantasma

The Post – A Guerra Secreta

A forma da Água

Três anúncios para um crime

MELHOR DIRETOR:

Martin McDonagh — Três anúncios para um crime

Jordan Peele — Corra!

Greta Gerwig — Lady Bird: É hora de voar

Paul Thomas Anderson — Trama fantasma

Guillermo del Toro — A forma da água

MELHOR ATRIZ:

Sally Hawkins — A forma da água

Frances McDormand — Três anúncios para um crime

Margot Robbie — Eu, Tonya

Saoirse Ronan — Lady Bird: É hora de voar

Meryl Streep — The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ATOR:

Timothée Chalamet — Me chame pelo seu nome

Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma

Daniel Kaluuya — Corra!

Gary Oldman — O destino de uma nação

Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Willem Dafoe — Projeto Flórida

Woody Harrelson — Três anúncios para um crime

Richard Jenkins — A forma da água

Sam Rockwell — Três anúncios para um crime

Christopher Plummer — Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

Mary J. Blige — Mudbound

Allison Janney — Eu, Tonya

Lesly Manville — Trama Fantasma

Laurie Metcalf — Lady Bird: É hora de voar

Octavia Spencer — A forma da água

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

Me chame pelo seu nome — James Ivory

Artista do desastre — Scott Neustadter e Michael H. Weber

A Grande Jogada— Aaron Sorkin

Logan — Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi — Virgil Williams and Dee Rees

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

Doentes de Amor — Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Corra! — Jordan Peele

A forma da água — Guilermo Del Toro

Lady Bird: É hora de voar — Greta Gerwig

Três anúncios para um crime — Martin McDonagh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

Uma Mulher Fantástica — Chile

The insult — Líbano

Loveless — Rússia

On Body and Soul — Hungria

The Square — Suécia

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkirk

A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA:

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkik

Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

A Forma da Água

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO:

Dear Basketball

Garden Park

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MELHOR CURTA-METRAGEM:

Dekalb Elementary

The 11 o’ clock

My Nephew Emmett

The silent Child

Waty Wote/All of us

MELHOR ANIMAÇÃO:

O Poderoso Chefinho

Viva – A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando — Dirigido pelo brasileiro Carlos Saldanha

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

MELHOR DOCUMENTÁRIO:  

Os Últimos Homens em Aleppo (título original: De sidste mænd i Aleppo)

Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar (título original: Abacus: Small Enough to Jail)

Strong Island

Ícaro

Visages villages

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

Remember me — Viva – A vida é uma festa

Mighty river — Mudbound

Mystery of love — Call me by your name

Stand up for something — Marshall

This is me — O rei do show

MELHOR FIGURINO:

A bela e a fera

O destino de uma nação

Trama Fantasma

A forma da água

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR TRILHA SONORA:

Dunkirk

Trama Fantasma

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

Três anúncios para um crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

Em Ritmo de Fuga – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green

Dunkirk – Alex Gibson, Richard King

A Forma da Água – Nathan Robitaille

Star Wars: Os últimos Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood

MELHOR MIXAGEM DE SOM:

Em Ritmo de fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: Os últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

O Destino de Uma Nação

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Extraordinário

MELHOR MONTAGEM:

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime.

Oscar 2018: Confira a lista de indicados ao maior prêmio do cinema mundial
To Top