Emmy Awards. Foto: Reprodução/Instagram (@ televisionada)
Premiações

#Emmys: Veja a lista de vencedores

Foto: Reprodução/Instagram (@ televisionada)

Na noite desta segunda-feira, 17, foi celebrada a 70ᵃ entrega dos Emmy Awards, em Los Angeles, Nos Estados Unidos. E a maior celebração da TV americana consagrou, por mais um ano, vencedores de peso, com destaque para um empate de duas gigantes do entretenimento.

Cinco séries de sucesso que deixaram de ser exibidas em 2018

Netflix e HBO levaram para suas produçōes um número considerável de estatuetas: 23.

Dentre as séries com mais indicaçōes estava Game Of Thrones, que recebeu novamente como “Melhor Série Dramática“.

Outra curiosidade foi o fato de Darren Chris, ex-Glee, ter levado a estatueta na categoria “Melhor ator em série limitada ou filme para TV“, por sua atuação na série de Ryan Murphy, American Crime Storie, por sua interpretação no papel do ex-estilista Gianni Versace.

Veja abaixo lista completa com vencedores da noite (em negrito):

“Game of thrones”

“The handmaid’s tale”

“Stranger things”

“The americans”

“The Crown”

“This is us”

“Westworld”

“Atlanta”

“Barry”

“Black-ish”

“Glow”

“The marvelous mrs. Maisel”

“Curb your enthusiasm”

“Sillicon Valley”

“Unbreakable Kimmy Schmidt”

“American Crime Story”

“Genius”

“Godless”

“Patrick Melrose”

“The alienist”

“Full frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live!”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“The Daily Show with Trevor Noah”

“The Late Late Show with James Corden”

“The Late Show with Stephen Colbert”

“At home with Amy Sedaris”

“Drunk History”

“I love you, America”

“Portlandia”

“Saturday night live”

“Tracey Ullman’s Show”

“American ninja warrior”

“Project Runway”

“RuPaul’s Drag Race”

“The Amazing Race”

“The Voice”

“Top Chef”

Claire Foy – “The Crown”

Elisabeth Moss – “The handmaid’s tale”

Evan Rachel Wood – “Westworld”

Keri Russell – “The Americans”

Sandra Oh – “Killing eve”

Tatiana Maslany – “Orphan Black”

Ed Harris – “Westworld”

Jason Bateman – “Ozark”

Jeffrey Wright – “Westworld”

Matthew Rhys – “The americans”

Milo Ventimiglia – “This is us”

Sterling K. Brown – “This is us”

Melhor direção em série dramática

Jeremy Podeswa – “Game of thrones”

Alan Taylor – “Game of thrones”

Kari Skogland – “The handmaid’s tale”

Jason Bateman – “Ozark”

Daniel Sackheim – “Ozark”

Ross Duffer e Matt Duffer – “Stranger Things”

Stephen Daldry – “The Crown”

David Benioff e D. B. Weiss – “Game of thrones” (“The dragon and the wolf”)

Phoebe Waller-Bridge – “Killing eve” (“Nice face”)

Bruce Miller – “The handmaid’s tale” (‘June”)

Matt Duffer e Ross Duffer – “Stranger Things” (“Chapter Nine: The gate”)

Joel Fields e Joseph Weisberg – “The americans” (“Start”)

Peter Morgan – “The Crown” (“Mystery man”)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel – “The handmaid’s tale”

Ann Dowd – “The handmaid’s Tale”

Lena Headey – “Game of thrones”

Millie Bobby Brown – “Stranger Things”

Thandie Newton – “Westworld”

Vanessa Kirby – “The Crown”

Yvonne Strahovski – “The handmaid’s Tale”

Melhor ator coadjuvante em série dramática

David Harbour – “Stranger things”

Mandy Patinkin – “Homeland”

Joseph Fiennes – “The handmaid’s Tale”

Matt Smith – “The crown”

Nikolaj Coster-Waldau – “Game of thrones”

Peter Dinklage – “Game of thrones”

Melhor direção em especial de variedades

Glenn Weiss – Cerimônia do Oscar 2018

Stan Lathan – “Dave Chapelle: Equanimity”

Michael Bonfiglio – “Jerry before Seinfeld”

Marcus Raboy – “Steve Martin and Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life”

Hamish Hamilton – Show de intervalo do Super Bowl com Justin Timberlake

Samantha Bee, Pat Cassels, Mike Drucker, Eric Drysdale, Mathan Erhardt, Miles Kahn e Nicole Silverberg – “Full Frontal with Samantha Bee: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)”

John Mulaney – “John Mulaney: Kid Gorgeous at Radio City”

Michelle Wolf – “Michelle Wolf: Nice Lady”

Patton Oswalt – “Patton Oswalt: Annihilation”

Steve Martin e Martin Short – “Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life”

Antonio Banderas – “Genius”

Darren Criss – “American Crime Story”

Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”

Jeff Daniels – “The Looming Tower”

John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in concert”

Jesse Plemons – “Black Mirror”

Edie Falco – “Law & Order True Crime”

Regina King – “Seven Seconds”

Sarah Paulson – “American Horror Story”

Jessica Biel – “The Sinner”

Laura Dern – “The Tale”

Melhor direção em série limitada, filme para a TV ou especial de drama

Ryan Murphy – “American Crime Story”

Scott Frank – “Godless”

David Leveaux e Alex Rudzunski – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Barry Levinson – “Paterno”

Edward Berger – “Patrick Melrose”

Craig Zisk – “The looming tower”

David Lynch – “Twin Peaks”

Kevin McManus e Matthew McManus – “American vandal” (“Clean up”)

Tom Rob Smith – “American crime story” (“House by the Lake”)

Charlie Brooker e William Bridges – “Black Mirror” (“USS Callister”)

Scott Frank – “Godless”

David Nicholls – “Patrick Melrose”

Mark Frost e David Lynch – “Twin Peaks”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in concert”

Edgar Ramírez – “American Crime Story”

Finn Wittrock – “American Crime Story”

Jeff Daniels – “Godless”

John Leguizamo – “Waco”

Michael Stuhlbarg – “The Looming Tower”

Ricky Martin – “American Crime Story”

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Adina Porter – “American Horror Story”

Judith Light – “American Crime Story”

Letitia Wright – “Black Mirror”

Merritt Wever – “Godless”

Penélope Cruz – “American Crime Story”

Sara Bareiless – “Jesus Christ Superstar Live in concert”

Melhor ator em série de comédia

https://www.instagram.com/p/Bn2XXh6huvM/?hl=pt-br&taken-by=televisionacad

Anthony Anderson – “Black-ish”

Bill Hader – “Barry”

Donald Glover – “Atlanta”

Larry David – “Curb your enthusiasm”

Ted Danson – “The Good Place”

William H. Macy – “Shameless”

Allison Janney – “Mom”

Issa Rae – “Insecure”

Lily Tomlin – “Grace and Frankie”

Pamela Adlon – “Better things”

Rachel Brosnahan – “The marvelous mrs. Maisel”

Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Donald Glover – “Atlanta”

Hiro Murai – “Atlanta”

Bill Hader – “Barry”

Jesse Peretz – “Glow”

Amy Sherman – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Mike Judge – “Silicon Valley”

Melhor roteiro de série de comédia

Donald Glover – “Atlanta” (“Alligator man”)

Stefani Robinson – “Atlanta” (“Barbershop”)

Alec Berg e Bill Hader – “Barry” (“Chapter One: Make Your Mark”)

Liz Sarnoff – “Barry” (“Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going”)

Amy Sherman-Palladino – “The Marvelous mrs. Maisel” (“Pilot”)

Alec Berg – “Silicon Valley” (“Fifty-One Percent”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant – “Saturday night live”

Alex Borstein – “The marvelous mrs. Maisel”

Betty Gilpin – “Glow”

Kate McKinnon – “Saturday night live”

Laurie Metcalf – “Roseanne”

Leslie Jones – “Saturday night live”

Megan Mullally – “Will & Grace”

Zazie Beetz – “Atlanta”

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Alec Baldwin – “Saturday night live”

Brian Tyree Henry – “Atlanta”

Henry Winkler – “Barry”

Kenan Thompson – “Saturday night live”

Louie Anderson – “Baskets”

Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Tony Shalhoub – “The marvelous mrs. Maisel”

5
#Emmys: Veja a lista de vencedores
To Top